市販の薬 事典
目次へ
閉じる
「頭文字」から検索
あ
い
う
え
お
か
き
く
け
こ
さ
し
す
せ
そ
た
ち
つ
て
と
な
に
ぬ
ね
の
は
ひ
ふ
へ
ほ
ま
み
む
め
も
や
ゆ
よ
ら
り
る
れ
ろ
わ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
『イアトリズム』関連サイト
イアトリズム総合案内
イアトリズム学院
目次へ
閉じる
イアトリズム基礎講座
イアトリズム事典
目次へ
閉じる
医学の雑学 事典
経絡・経穴 事典
症状別の治療穴 事典
病院の検査 事典
病気・症状 事典
病院の薬 事典
市販の薬 事典
漢方方剤 事典
漢方生薬 事典
基礎医学用語 事典
東洋医学用語 事典
美容関連用語 事典
心理学用語 事典
食品・栄養 事典
イアトリズムQ&A
目次へ
閉じる
Q&A 東洋医学の疑問
Q&A 美容関連の疑問
Q&A 介護福祉の疑問
Q&A 社会保険の疑問
イアトリズム診断
目次へ
閉じる
病気の可能性 チェック
体質・肥満度 チェック
イアトリズムMAP
目次へ
閉じる
おすすめ 医療機関
おすすめ 薬局・薬店
おすすめ 美容関連店舗
おすすめ 介護福祉施設
イアトリズムetc.
目次へ
閉じる
イアトリズム ギャラリー
イアトリズム憲章
イアトリズムクロス
イアトリズム
イアトリスト
イアトロ
イアトリズム検定
イアトリズム ch.
一般用医薬品
エキセドリンカプセル
リスク区分
指定第二類医薬品
製品の特徴
鎮痛効果の高いアセチルサリチル酸と、アセトアミノフェンに、その効果を助ける無水カフェインをプラスした解熱鎮痛剤です。3つの成分のはたらきで、頭痛や肩こり痛・腰痛など、つらい痛みに素早い効果を発揮します。のみやすく、早く溶けやすいカプセルタイプ。 眠くなる成分は含まれておりません。非ピリン系。
使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。
相談すること
次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
医師又は歯科医師の治療を受けている人。
妊婦又は妊娠していると思われる人。
授乳中の人。
高齢者。
本人又は家族がアレルギー体質の人。
薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
5-6回服用しても症状がよくならない場合
効能・効果
頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
成分・分量
(2カプセル中)
有効成分
含量
はたらき
アセチルサリチル酸
500mg
熱を下げ痛みをおさえます。
アセトアミノフェン
300mg
無水カフェイン
120mg
痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
*添加物としてトウモロコシデンプン、ジメチルポリシロキサン、ラウリル硫酸Na、青色1号、酸化チタン、ゼラチンを含有する。
保管及び取扱い上の注意
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
用法・用量
成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
15歳未満は服用しないこと。
用法・用量に関連する注意
カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
用法・用量を厳守してください。
製薬会社
ライオン
上部へ